Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2019 » Октябрь » 19 » Экскурсия в столицу Донского казачества – город Новочеркасск.
10:38
Экскурсия в столицу Донского казачества – город Новочеркасск.

Экскурсия в столицу Донского казачества – город Новочеркасск.

17 октября 2019 г. состоялась поездка обучающихся МБОУ СОШ №26 в город Новочеркасск с целью ознакомления с историей и православными святынями Донского края, организованная с участием турфирмы «Саквояж желаний».

Неизгладимое впечатление на детей произвела экскурсия в Вознесенский войсковой патриарший собор – главный храм Донского казачества: рассказ экскурсовода об истории строительства собора, его устройстве. Дети побывали в усыпальнице донских героев-военачальников, в музее усыпальницы, где хранятся исторические документы, старые фотографии, оружие и предметы быта донских казаков. Затем дети поднялись по чугунной лестнице в верхнюю часть собора, посетили царскую ложу, полюбовались огромными картинами, рассмотрели старинный немецкий часовой механизм.

Посетив Новочеркасский музей истории Донского казачества, обучающиеся смогли соприкоснуться с прошлым Донского края, познакомиться с археологической экспозицией, с экспонатами, демонстрирующими природу родного края. Дети рассмотрели костюмы казаков, документы войсковой канцелярии, образцы оружия казаков разных времен, обширную коллекцию живописи.

Изюминкой поездки стало посещение Атаманского дворца - объекта культурного наследия России, памятника архитектуры ХIХ века. В ходе экскурсии дети узнали, что Дворец был не только официальной резиденцией наказного атамана Войска Донского, но и служил местом пребывания царя во время его приезда в Новочеркасск. В залах дворца для детей был организован квест «Поиск сокровищ», а также казачьи игры и развлечения.

Дети получили незабываемые впечатления от знакомства с достопримечательностями столицы Донского казачества – города Новочеркасска, массу положительных эмоций от интересной и познавательной экскурсии.

  

  

Просмотров: 752 | Добавил: shkutova85 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar