Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2023 » Март » 10 » ОПМ «Декадник безопасности дорожного движения»
09:20
ОПМ «Декадник безопасности дорожного движения»

ОПМ «Декадник безопасности дорожного движения»

Проблематика детского дорожно-транспортного травматизма остается актуальной. Так, в 16 ДТП с участием детей по Ростовской области 2 несовершеннолетних погибли и 17 получили травмы различной степени тяжести. По категориям участников дорожного движения данные ДТП распределились следующим образом: с детьми-пешеходами зарегистрировано 7 ДТП, при которых 8 несовершеннолетних пешеходов получили телесные повреждения; с детьми-пассажирами зарегистрировано 9 ДТП, при которых 2 ребенка погибло и 9 получили ранения.

В целях снижения дорожно-транспортного травматизма, в том числе детского, в период времени с 03 по 12 марта 2023 года на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Новочеркасское» проводится профилактическое мероприятие «Декадник безопасности дорожного движения».

 

Основными задачами мероприятия являются:

 

-проведение разъяснительной работы с населением и взаимодействие со СМИ по вопросам безопасности дорожного движения, в том числе с водителями ТС об основных причинах ДТП с тяжкими последствиями;

 -профилактика фактов управления транспортными средствами лицами, не имеющими права управления, водителями с признаками опьянения;

-профилактика выезда на полосу встречного движения, нарушение правил проезда перекрестка, пешеходных переходов, нарушение ПДД пешеходами,

- профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе повышение безопасности при осуществлении перевозок детей;

-обследование региональных и межмуниципальных автомобильных дорог на предмет наличия (отсутствия) дорожных знаков.

Госавтоинспекция г. Новочеркасска призывает водителей-родителей использовать специальное детское удерживающее устройство для безопасной перевозки детей и напоминает, что, согласно требованию пункта 22.9 Правил дорожного движения, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учётом особенностей конструкции транспортного средства.

         Дети до семи лет должны перевозиться исключительно в детских удерживающих устройствах и системах, от семи до 12 – в зависимости от самих детей и ситуаций. Мы настоятельно рекомендуем родителям использовать ДУУ, однако в определенных обстоятельствах вполне возможно использование штатных ремней безопасности.

         Что касается штрафов за неиспользование детских удерживающих устройств, то Частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение правил перевозки детей в виде штрафа от 3000 рублей.


Госавтоинспекция напоминает, что только неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения может стать гарантом Вашей безопасности! Будьте внимательны на дорогах!

 

Просмотров: 184 | Добавил: asheikina94 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar