Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Главная » 2018 » Май » 7 » «Звезда памяти»
10:37
«Звезда памяти»

  Великая Отечественная война... Всё дальше уходят от нас события этого страшного для нашего народа времени. Каждый год, 9 мая, мы вспоминаем о тех, кто вынес на своих плечах эту страшную войну и принёс на нашу землю долгожданный мир. Дорогой ценой завоевана свобода. Вечная память павшим за независимость Родины! Низкий поклон тем, кто остался в живых, кто восстановил из пепла страну!

    Прошло много десятков лет, как закончилась страшная война. Уходят из жизни защитники Родины, их остаётся с каждым годом всё меньше. Но о войне забывать нельзя, нельзя забывать подвиг своих дедов. Ведь каждый из них для нас, сегодня живущих, настоящий герой, память о котором нужно сохранить и для новых поколений.

    На сохранение памяти об односельчанах-участниках Великой Отечественной войны направлен стартовавший в нашей школе долгосрочный исследовательский проект «Звезда памяти». Инициаторами проекта стали учащиеся 4 класса и их классный руководитель Корытько В.И., которые ещё в 2017 году начали этот проект в своём классе. В этом году проект стал общешкольным.

   В рамках проекта ребята собрали богатый материал об односельчанах-участниках войны: фотоматериалы, воспоминания родственников и старожилов хутора, документальные свидетельства. В классах прошли классные часы, литературные гостиные, посвященные памяти односельчан-ветеранов войны. 7 мая учащиеся начальных классов провели акцию «Кораблик победы». Дети изготовили белые кораблики, на которых написали имена ветеранов односельчан, и в торжественной обстановке спустили их на воду и отправили в плавание по нашей реке Аюте.

    Под руководством старшей вожатой школы Шкутовой Н.Н. ребята обошли дома, где жили ветераны войны и прикрепили к фасадам красные звёзды. «Звёзды памяти» уже загорелись на фасадах домов летчика – Героя Советского Союза Тодорова Петра Семёновича, участника Парада Победы на Красной площади 1945 года Корытько Владимира Васильевича, Фисенко Владимира Васильевича, Клименко Ивана Яковлевича, Репенко Ивана Дмитриевича, Репенко Полины Ивановны, Бондаренко Варфоломея Васильевича, Матеева Ивана Ивановича, Банько Сергея Васильевича, Коростылева Митрофана Матвеевича, Боженко Григория Степановича, прошедших по дорогам войны от порога родного дома до стен Рейхстага.

    Проходя по улицам поселения, люди вспоминают о тех, кто защитил наш мир от фашизма и подарил нам мир. Проект «Звезда памяти» - это уникальная возможность для наших учащихся узнать о суровой правде тяжёлых военных дней, об историческом опыте стойкости и беззаветного служения Родине ее сыновей. Участие в проекте способствует формированию у подростков истинного патриотизма: в душах детей появляется гордость за дела дедов и прадедов, искреннее желание быть похожими на них.

     Детское объединение школы «Искра» выражает благодарность за активное участие в реализации проекта директору школы Овсянниковой Е.М., учителю русского языка и литературы Поповой Л.В., старшему вахмистру Краснокутского казачьего общества заместителю атамана по работе с молодежью Губанову С.И. и помощь в изготовлении памятных звезд руководителю фотокружка МУК ДК им. Чиха М.П. г. Шахты Корытько В.В.

     Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа - символ национальной гордости, воинской славы и доблести навечно вписана в героическую летопись нашей страны. В эти особые торжественные дни наш гражданский долг окружить вниманием и заботой тех, кто на поле брани, в тылу ковал День Победы. А еще важнее - передать по наследству память и гордость за этот святой день подрастающему поколению.

  

Гусакова Е.С. - заместитель директора по ВР

 

 

Просмотров: 904 | Добавил: eslogvinova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar